"COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"

More
03 Aug 2007 15:54 #25259 by flack
"COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER" was created by flack
Ciao a tutta la community!
Avrei bisogno di un consiglio:
mi occorre un commutatore che mi consenta di derivare al mixer l'uscita della scheda su cui lavora MBStudio quando si ha la necessità di andare in diretta.
Esiste in commercio qualcosa che faccia al caso mio??
Grazie  a tutti per le preziose risposte.

Flack

Please Log in or Create an account to join the conversation.

06 Aug 2007 19:29 #25346 by
IO HO REALIZZATO QUALCOSA DEL GENERE GRAZIE AD UN AMICO CHE MI HA AIUTATO COL PROGETTO E LA MESSA IN OPERA...
NON SO SE ESISTA QUALCOSA DI GIA' PRONTO..... CREDO DI SI....
COMUNQUE HO ACQUISTATO UN DEVIATORE AL QUALE ABBIAMO SALDATO DUE INGRESSI ED UNA USCITA....
DI CONSEGUENZA ABBIAMO PRESO DUE MANDATE AUDIO DAL PC: UNA CHE VA SUL MIXER E POI AL DEVIATORE E L'ALTRA CHE VA DIRETTAMENTE A QUEST'ULTIMO, L'USCITA E' STATA COLLEGATA AL PROCESSORE E NE CONSEGUE CHE SE NON ABBIAMO DIRETTE, IL PC VA DIRETTO AL PROCESSORE (MA CONTEMPORANEAMENTE ANCHE SU UN CANALE DEL MIXER CHE PERO' è CHIUSO).... PER ATTIVARE IL MIXER (E DUNQUE ENTRARE IN DIRETTA O MANDARE UN CD ECC), NON FACCIO ALTRO CHE TIRARE SU LA LEVETTA DEL DEVIATORE.... NESSUNO STACCO, NESSUN CLICK IN ONDA..... NON CI SI ACCORGE DI NIENTE....
SE TI PUò ESSERE UTILE POSSO PROVARE A CHIEDERE LO SCHEMA E TE LO PASSO...

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Dj Fabbry T
06 Aug 2007 22:52 #25350 by Dj Fabbry T
Replied by Dj Fabbry T on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"

IO HO REALIZZATO QUALCOSA DEL GENERE GRAZIE AD UN AMICO CHE MI HA AIUTATO COL PROGETTO E LA MESSA IN OPERA...
NON SO SE ESISTA QUALCOSA DI GIA' PRONTO..... CREDO DI SI....
COMUNQUE HO ACQUISTATO UN DEVIATORE AL QUALE ABBIAMO SALDATO DUE INGRESSI ED UNA USCITA....
DI CONSEGUENZA ABBIAMO PRESO DUE MANDATE AUDIO DAL PC: UNA CHE VA SUL MIXER E POI AL DEVIATORE E L'ALTRA CHE VA DIRETTAMENTE A QUEST'ULTIMO, L'USCITA E' STATA COLLEGATA AL PROCESSORE E NE CONSEGUE CHE SE NON ABBIAMO DIRETTE, IL PC VA DIRETTO AL PROCESSORE (MA CONTEMPORANEAMENTE ANCHE SU UN CANALE DEL MIXER CHE PERO' è CHIUSO).... PER ATTIVARE IL MIXER (E DUNQUE ENTRARE IN DIRETTA O MANDARE UN CD ECC), NON FACCIO ALTRO CHE TIRARE SU LA LEVETTA DEL DEVIATORE.... NESSUNO STACCO, NESSUN CLICK IN ONDA..... NON CI SI ACCORGE DI NIENTE....
SE TI PUò ESSERE UTILE POSSO PROVARE A CHIEDERE LO SCHEMA E TE LO PASSO...


potrebbe fare comodo anche a me.. ;) magari posta l'immagine dello schema se c'è l'hai :)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
06 Aug 2007 23:08 #25351 by alvin
Replied by alvin on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"
sarei curioso anche io di vedere lo schema..

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • primaradio napoli
07 Aug 2007 10:16 #25356 by primaradio napoli
Replied by primaradio napoli on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"

mi occorre un commutatore che mi consenta di derivare al mixer l'uscita della scheda su cui lavora MBStudio quando si ha la necessità di andare in diretta.


Verifica se la tua scheda è configurabile come 4.1, 5.1.
Configurala in 4.1 e dovresti ottenere due uscite esattamente uguali: una da mandare direttamente al processore un'altra al mixer.
Ma a questo punto ti serve anche switchare l'ingresso al processore, al coder o al tx: una barra incroci audio.
Potrebbe fare al tuo caso un prodotto Behringer mod. ULTRALINK PRO MX882 - www.behringer.com/MX882/index.cfm?lang=eng
Saluti.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

07 Aug 2007 13:11 #25359 by
APPENA ACQUISTATIL PRO DELLA.behringer....OTTIMO...COSTO DA RIVENDITORE 135.00 IVA INCLUSO.....
WWW.STRUMENTIMUSICALI.NET

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Dj Fabbry T
07 Aug 2007 13:32 #25360 by Dj Fabbry T
Replied by Dj Fabbry T on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"

mi occorre un commutatore che mi consenta di derivare al mixer l'uscita della scheda su cui lavora MBStudio quando si ha la necessità di andare in diretta.


Verifica se la tua scheda è configurabile come 4.1, 5.1.
Configurala in 4.1 e dovresti ottenere due uscite esattamente uguali: una da mandare direttamente al processore un'altra al mixer.
Ma a questo punto ti serve anche switchare l'ingresso al processore, al coder o al tx: una barra incroci audio.
Potrebbe fare al tuo caso un prodotto Behringer mod. ULTRALINK PRO MX882 - www.behringer.com/MX882/index.cfm?lang=eng
Saluti.


questo dovrebbe essere un commutatore? cioè entri con la sorgetente e poi attivi da quale uscita vuoi che esca??

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
28 Aug 2007 10:27 - 28 Aug 2007 10:30 #25691 by PLATIMUN
Replied by PLATIMUN on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"
Scusate ma che succede se il pc passa dal mix ? :-\

secondo me così facendo avete due uscite che devono andare fuori dalla regia una quella del mix , l'altra del pc + il commutatore ( si può utilizzare anche un deviatore ed è molto semplice da fare se a qualcuno interessa vi posso fare uno schema )
ma ricordate piu' cavi piu' problemi di suono nel senso che allungando i cavi della scheda del Pc potreste avere dei distrurbi .

Saluti
PLATIMUN 
Last edit: 28 Aug 2007 10:30 by .

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Oct 2007 18:19 #26690 by flack
Replied by flack on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"
Scusate se torno sull'argomento ma qualcuno mi consigliò questo:
Behringer Ultralink Pro MX882.
Ora chiedo a qualcuno che conosce già  questo "aggeggio": c'è il rischio che possa peggiorare il suono?
Saluti e grazie a tutti per il prezioso apporto.
Flack

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
22 Oct 2007 21:27 #26695 by Radio Incontro
Replied by Radio Incontro on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"
non credo...è solo uno splitter di segnali...non elabora niente... ;)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 Oct 2007 11:24 #26717 by flack
Replied by flack on topic Re: "COMMUTATORE SCHEDA AUDIO>MIXER"
Grazie ragazzi.
Mi sa che opterò per l'idea di Platinum.
Platinum saresti così gentile da inviarmi lo schema del deviatore del quale parli?
Se ti può essere utile ho tutte uscite "cannon" bilanciate.
Grazie!

Flack

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.075 seconds

MB STUDIO HOME / LITE / PRO

MB STUDIO PRO / LITE MB STUDIO is a radio automation software that will allow you to create and manage your own radio station playing all your media files: jingles, commercials, news, songs, Files from internet, live streams, live inputs from your sound card, satellite feeds. Automatically download news and shows from Internet. Multiple overlapping files and/or live sources (mic, line, aux). Voice tracking. Integrated CD Ripper. Integrated jukebox to play songs requested via sms / email messages. Display current playlist on your web site.

MB RECASTER PRO

video reel32MB RECASTER features an audio recorder with scheduler, a webcast module to send streams to any Shoutcast, Icecast or Windows Media server, AutoDJ function to play randomly your own audio files from up to 4 folders, a stream receiver allowing to record or recast to your server (transcoder), an audio converter from/to any format.

MB LIVE

MB LIVEMB LIVE is a software that stream a live audio\video feed from any place to an MB STUDIO PRO automation in the main radio studio. MB LIVE make use of a TCPIP connection. This program is free for MB STUDIO PRO users