qualcosa non va...

  • azzurrapalermo
  • Topic Author
09 Feb 2008 06:10 #28460 by azzurrapalermo
qualcosa non va... was created by azzurrapalermo
CIAO MAURIZIO E CIAO A TUTTI, SCRIVO PERCHE STO RISCONTRANDO VARI PROBLEMI CHE MAGARI QUALCUNO PUO CONSIGLIARMI PER RISOLVERE.
ALLORA PARTIAMO DAL FATTO CHE DA CIRCA 10 GIORNI HO SOSTITUITO IL PC DI REGIA CON UNO NUOVO, PREMETTO CHE HO SEGUITO ALLA LETTERA TUTTI I PREZIOSI CONSIGLI E INDICAZIONI DI MAURIZIO SUL MATERIALE E PRODOTTI HARDWARE DA USARE, TIPO SCHEDA MADRE ASROCK, PROCESSORE PENTIUM CORE DUO ECC...ECC...
ALL'INIZIO TUTTO OK, O ALMENO SEMBRAVA...
DA QUALCHE GIORNO RICEVO LAMENTELE DAI MIEI COLLEGHI DELLE ALTRE SEDI CHE RIPETONO LA NOSTRA PROGRAMMAZIONE IN STREAMING PERCHE L'AUDIO CHE RICEVONO E GRACCHIANTE CON DEI PICCOLI DISTURBI, FACENDO PIU ATTENZIONE PARE CHE LO STESSO ACCADA ANCHE IN ONDA.
ALLORA HO PROVATO A COLLEGARE LO STREAMING TRAMITE IL VECCHIO PC CHE MONTAVA UNA AUDUGY E FUNZIONA BENISSIMO, ALLORA POTREBBE ESSERE LA NUOVA SCHEDA AUDIO? IO HO MONTATO ADESSO UNA M-AUDIO AUDIOPHILE 2496
CHE PRIMA USAVO PERO' CON SOUND SOLUTION SU UN'ALTRO PC COME PROCESSORE E NON HA MAI DATO PROBLEMI SI SENTIVA IN ONDA PERFETTAMENTE.
UN'ALTRO PROBLEMA CHE HO RISCONTRATO DA QUANDO VADO CON QUESTA SCHEDA AUDIO E' CHE IL CURSORE VOLUME DELLO STREAMING NON SI RIESCE A GESTIRE COME PRIMA CIOE' RISULTA TROPPO BASSO E QUINDI HO DOVUTO METTERE AL MASSIMO L'USCITA DEL PROCESSORE IN AUDIO COMPOSITO PER FARLO ARRIVARE UN PO' PIU FORTE MA COMUNQUE NON E' MAI PERFETTO, L'ULTIMA COSA DIFFERENTE CHE MI ACCADE E MI RIVOLGO A CHI MAGARI USA LO STESSO RADIOGIORNALE DEL MIO OVVERO AREA E' CHE PUR PARTENDO IL DOWNLOADER IL PROGRAMMINO CHE SI USA PER SCARICARE AREA CONFIGURANDOLO IN AGENDA COME COMANDO ALL'ORARIO PRESTABILITO, LUI PARTE INIZIALMENTE SCARICA IL FILE E POI LO STESSO ALLA FINE DEL DOWNLOAD SPARISCE ALMENO CHE NON FACCIO ANNULA DURANTE IL DOWNLOAD E ALLORA RIMANE MA CAPITE BENE CHE LO RITROVO INCOMPLETO, POIU LA SERA RITROVO TUTTI IFILE O QUASI ALCUNI NON CI SONO PROPRIO.
SE QUALCUNO HA GIA AVUTO QUESTI PROBLEMI E PUO AIUTARMI SAREI GRATO, SOPRATUTTO SE QUALCUNO CONOSCE LA SCHEDA AUDIO SOPRA CITATA  E SA COME BISOGNA IMPOSTARLA.
MAURIZIO MI DAI ANCHE CONFERMA SE QUESTA SCHEDA AUDIO VA BENE CON MB STUDIO SE MI CONSIGLI DI PRENDERNE UNA NUOVA PIU ADATTA O SE MAGARI BISOGNA PER EVITARE QUESTI PROBLEMI DEFLAGGARE QUALCHE COSA O VICEVERSA.
GRAZIE A TUTTI DI CUORE ASPETTO NOTIZIE.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

09 Feb 2008 08:57 #28461 by
Replied by on topic Re: qualcosa non va...
Sasa', usa l'Audigy extreme, funzia benissimo......per gli altri problemi...forse li hai tu...non capisco cosa ti succede....

Maurizio Manetti
radio mia

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • azzurrapalermo
  • Topic Author
10 Feb 2008 06:40 #28480 by azzurrapalermo
Replied by azzurrapalermo on topic Re: qualcosa non va...
ciao maurizio grazie per il consiglio, mi sapresti dire quanto costa e se ha ingressi e uscite rca o se invece ha solo il solito minijack di tutte le schede non professiional?
avevo puntato alla maudio perche tutti parlano molto bene di questi prodotti che sono direi anche come dicevo prima un tantino piu professionali, altrimenti avrei continuato ad usare audigy che avevo prima se non erro la soundblaster 5.1 o qualcosa di simile, ma vorrei aumentare la qualita' dell'audio in uscita non che mi dispiacesse perche devo dire che sto suonando davvero niente male a parte questi ultimi fastidi da quando ho apportato queste innovazioni,
cmq fammi sapere notizie, poi se c'e' qualcuno che conosce questa benedetta maudio audiophile 2496 sarebbe perfetto.
aspetto inoltre di sapere dal sig maurzio burato se questa scheda ha mai saputo che possa avere problemi o incompatibilita' con mb studio o streaming.
grazie ancora all'amico maurizio manetti e saluti all'amico maurizio burato.
ciao
N.B. dimenticavo aspetto anche gentilmente indicazioni da tutti per la questione dei radiogiornali area che non riesco ancora a far funzionare
grazie.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

10 Feb 2008 14:21 #28481 by
Replied by on topic Re: qualcosa non va...
Sasà, Maurizio ha sempre detto che Lui personalmente non li ha mai provati...ma solo x gli utenti che dicono un gran bene...ma lui ha sempre suggerito le audigy, extreme..e via discorrendo...perchè sono molto compatibili con windovs.....le audigy hanno il mini jack...ma non mi sembra sia cosi un gran problema...le m-audio le ho provate e tolte...davano problemi con driver e anomalie strane....poi fai tu....bye bye....

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • lollo
10 Feb 2008 15:55 #28484 by lollo
Replied by lollo on topic Re: qualcosa non va...

Sasà, Maurizio ha sempre detto che Lui personalmente non li ha mai provati...ma solo x gli utenti che dicono un gran bene...ma lui ha sempre suggerito le audigy, extreme..e via discorrendo...perchè sono molto compatibili con windovs.....le audigy hanno il mini jack...ma non mi sembra sia cosi un gran problema...le m-audio le ho provate e tolte...davano problemi con driver e anomalie strane....poi fai tu....bye bye....


Ho passato il weekend a configurare i server sia su Vista che su Xp con le M-Audio (la Delta 1010lt).
Confermo la bontà della scheda se usata come normale scheda audio in play e registrazione, con il webcasting sorge qualche bel problema !
Perfetta la solita X-Fi su Vista, anzi lavora anche meglio, in particolare in Asio !

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Dj Fabbry T
10 Feb 2008 17:46 #28487 by Dj Fabbry T
Replied by Dj Fabbry T on topic Re: qualcosa non va...

Sasà, Maurizio ha sempre detto che Lui personalmente non li ha mai provati...ma solo x gli utenti che dicono un gran bene...ma lui ha sempre suggerito le audigy, extreme..e via discorrendo...perchè sono molto compatibili con windovs.....le audigy hanno il mini jack...ma non mi sembra sia cosi un gran problema...le m-audio le ho provate e tolte...davano problemi con driver e anomalie strane....poi fai tu....bye bye....


Ho passato il weekend a configurare i server sia su Vista che su Xp con le M-Audio (la Delta 1010lt).
Confermo la bontà della scheda se usata come normale scheda audio in play e registrazione, con il webcasting sorge qualche bel problema !
Perfetta la solita X-Fi su Vista, anzi lavora anche meglio, in particolare in Asio !


io per play e rec uso m audio e per webcasting una esi maya

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
10 Feb 2008 17:51 #28489 by MB SOFT
Replied by MB SOFT on topic Re: qualcosa non va...
Non posseggo una MAudio comunque nel pannello di controllo della scheda bisogna imposta il rate locked a 44100 hz e mettere il buffer al massimo (credo 2048). Le regolazioni vanno fatte con tutti i programmi audio chiusi e poi salvate altrimenti al riavvio del pc torna tutto come prima.

Il forum non sostituisce il servizio di assistenza tecnica. Per ricevere assistenza tecnica andare a questa pagina: www.newradio.it/client/submitticket.php?step=2&deptid=4
Pour signaler un problème, lisez ici: www.mbradio.it/fr/soutien/guide/713-sout...signaler-un-probleme

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • azzurrapalermo
  • Topic Author
10 Feb 2008 23:20 #28496 by azzurrapalermo
Replied by azzurrapalermo on topic Re: qualcosa non va...
grazie a tutti per i suggerimenti, adesso provero' ad impostare il tutto come dice il buon burato, poi vediamo, volevo capire perche qualcuno dice che maudio va bene in play e rec e non per streaming, ma allora i rumorini che si sentono in streaming non dovrebbe riprodurli in onda?
e poi quale impostazione devo inserire per poter regolare l'audio in entrata che mi faccia ascoltare sia la musica che la voce conduttori ad un livello decente e non troppo basso?
qualcuno mi sa anche aiutare per quelli che sono i radiogiornali area?
ciao ragazzi a dopo.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • azzurrapalermo
  • Topic Author
10 Feb 2008 23:43 #28497 by azzurrapalermo
Replied by azzurrapalermo on topic Re: qualcosa non va...
scusa maurizio ma cosa cambia rate loked  flaggato visto che era gia' lo stesso a 44100 e poi dma buffer 2048 invece 256?
poi cos'e' asio option?
me lo ritrovo con flaggatura in disable audio app use of monitor mixer and patchbay/router
ed ancora mi ritrovo anche sotto
imput channel phase + 180° in 1 + 1n 2 non flaggati
multitrack driver device con flaggatura su single andIn-Sync oppure mi ritrovo accanto non flaggato indipendent
potresti darmi delle dritte'
se pensi che questa non vada bene puoi suggerirmi quale scheda audio professionale posso comprare compatibile al 100% con mb studio che non dia problemi vari
grazie.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

13 Feb 2008 16:20 #28545 by
Replied by on topic Re: qualcosa non va...
Io uso i collegamenti SAT con Agenzia AREA

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
14 Feb 2008 01:14 #28558 by MB SOFT
Replied by MB SOFT on topic Re: qualcosa non va...
Ho ordinato una DELTA 44 per la mia web radio dunque postero' le configurazioni ottimali ... ma solo dopo il festival di Sanremo  ;)

Il forum non sostituisce il servizio di assistenza tecnica. Per ricevere assistenza tecnica andare a questa pagina: www.newradio.it/client/submitticket.php?step=2&deptid=4
Pour signaler un problème, lisez ici: www.mbradio.it/fr/soutien/guide/713-sout...signaler-un-probleme

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.099 seconds

MB STUDIO HOME / LITE / PRO

MB STUDIO PRO / LITE MB STUDIO is a radio automation software that will allow you to create and manage your own radio station playing all your media files: jingles, commercials, news, songs, Files from internet, live streams, live inputs from your sound card, satellite feeds. Automatically download news and shows from Internet. Multiple overlapping files and/or live sources (mic, line, aux). Voice tracking. Integrated CD Ripper. Integrated jukebox to play songs requested via sms / email messages. Display current playlist on your web site.

MB RECASTER PRO

video reel32MB RECASTER features an audio recorder with scheduler, a webcast module to send streams to any Shoutcast, Icecast or Windows Media server, AutoDJ function to play randomly your own audio files from up to 4 folders, a stream receiver allowing to record or recast to your server (transcoder), an audio converter from/to any format.

MB LIVE

MB LIVEMB LIVE is a software that stream a live audio\video feed from any place to an MB STUDIO PRO automation in the main radio studio. MB LIVE make use of a TCPIP connection. This program is free for MB STUDIO PRO users