Perchè non vengono rilasciate + concessioni?

  • Topic Author
16 Jan 2008 20:50 #28074 by
Ho letto da tempo il forum ed ho capito che ormai è impossibile aprire una radio, ma non ho capito il perchè? è inutile davvero provarci?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Dj Fabbry T
16 Jan 2008 21:53 #28077 by Dj Fabbry T
Replied by Dj Fabbry T on topic Re: Perchè non vengono rilasciate + concessioni?

Ho letto da tempo il forum ed ho capito che ormai è impossibile aprire una radio, ma non ho capito il perchè? è inutile davvero provarci?


PER LA LEGGE MAMMI.. ORA LE LICENZE LE PUOI SOLO COMPRARE... DA UNA RADIO IN CHIUSURA..

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
16 Jan 2008 22:44 - 16 Jan 2008 23:05 #28079 by

Ho letto da tempo il forum ed ho capito che ormai è impossibile aprire una radio, ma non ho capito il perchè? è inutile davvero provarci?


PER LA LEGGE MAMMI.. ORA LE LICENZE LE PUOI SOLO COMPRARE... DA UNA RADIO IN CHIUSURA..


Sepevo di questa leggè ma non capisco il perchè... cioè da me ci sono tante frequenze libere, non si danno le frequenze perche , cioè per ottenere cosa?

P.s : w gli anni 90 e  Emperor  ;D
Last edit: 16 Jan 2008 23:05 by .

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
16 Jan 2008 23:02 #28080 by
MA DOVE ABITI IN KENIA!

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
16 Jan 2008 23:04 #28081 by

MA DOVE ABITI IN KENIA!


abruzzo

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
16 Jan 2008 23:07 #28082 by
IN ABRUZZO ESISTONO FREQUENZE LIBERE GRRRRRrrrrrrrrrrrrrrr QUI MANCO LA BANDA IN GHZ E' LIBERA(NORD AFRICA)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
16 Jan 2008 23:27 - 16 Jan 2008 23:35 #28083 by

IN ABRUZZO ESISTONO FREQUENZE LIBERE GRRRRRrrrrrrrrrrrrrrr QUI MANCO LA BANDA IN GHZ E' LIBERA(NORD AFRICA)


Si, ne ho trovate tante libere una poco tempo era 104.3 che è stata presa da radio fantastica e prima non c'era nulla.. questo non capisco se non si possono avere frequenze questa radio come ha fatto?
Last edit: 16 Jan 2008 23:35 by .

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Dj Fabbry T
17 Jan 2008 11:19 #28085 by Dj Fabbry T
Replied by Dj Fabbry T on topic Re: Perchè non vengono rilasciate + concessioni?

IN ABRUZZO ESISTONO FREQUENZE LIBERE GRRRRRrrrrrrrrrrrrrrr QUI MANCO LA BANDA IN GHZ E' LIBERA(NORD AFRICA)


Si, ne ho trovate tante libere una poco tempo era 104.3 che è stata presa da radio fantastica e prima non c'era nulla.. questo non capisco se non si possono avere frequenze questa radio come ha fatto?


beato te gianni... anche qui in emilia neanche una libera anzi si accavallano.. ma tranquillo allo stato nn gliene frega niente.. piuttosto costringiamo le radio a mettere il 50% della musica italiana..

ps
w emperor e w radio byte network  ;D ;D ;D ;D

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
17 Jan 2008 11:41 #28086 by

[beato te gianni... anche qui in emilia neanche una libera anzi si accavallano.. ma tranquillo allo stato nn gliene frega niente.. piuttosto costringiamo le radio a mettere il 50% della musica italiana..

ps
w emperor e w radio byte network  ;D ;D ;D ;D


Quindi niente, abbandono definitivamente l'idea? niente domanda, nessun progetto,nemmeno per le zone libere, una radio che copre solo una città, niente proprio?  :'(

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • studio24
17 Jan 2008 12:02 - 17 Jan 2008 21:50 #28087 by studio24
PURTROPPO L' ETERE NON E' COME UN APPEZZAMENTO DI TERRENO CHE UNA VOLTA LOTTIZZATO SI RIESCE AD ATTRIBUIRE UN VALORE,,  IN QUESTO MODO QUEL FURBETTO DI OSCAR MAMMI' E SOCI SI SONO INVENTATI
UNA FATIDICA LEGGE CHE IN UN CERTO SENZO NON E' ALTRO CHE LA LOTTIZZAZIONE DELLA
GAMMA FM!!! >:(

CREDO CHE IN FATTO DI TROVATE GENIALI IN ITALIA NON CI BATTE NESSUNO!!

CIAO!!
Last edit: 17 Jan 2008 21:50 by .

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Topic Author
17 Jan 2008 12:28 #28088 by

PURTROPPO L' ETERE NON E' COME UN APPEZZAMENTO DI TERRENO CHE UNA VOLTA LOTTIZZATO SI RIESCE AD ATTRIBUIRE UN VALORA,,  IN QUESTO MODO QUEL FURBETTO DI OSCAR MAMMI' E SOCI SI SONO INVENTANTI
UNA FATIDICA LEGGE CHE IN UN CERTO SENZO NON E' ALTRO CHE LA LOTTIZZAZIONE DELLA
GAMMA FM!!! >:(

CREDO CHE IN FATTO DI TROVATE GENIALI IN ITALIA NON CI BATTE NESSUNO!!

CIAO!!


Si ma in questo modo fermano lo sviluppo, è questo che non capisco, non conviene dare + frequenze possibili in modo da recuperare  + soldi?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • studio24
17 Jan 2008 12:57 - 17 Jan 2008 13:03 #28089 by studio24
CARO GIANNI,

Se uno ci ragionasse sopra sarebbe giusto il tuo ragionamento........ però più la situazione diventa complessa e difficile da organizzare e prima  il piccolo si arrende  lasciando ovviamente spazio ai "colossi dell' etere"       
SECONDO TE QUESTA MANOVARA A CHI HA GIOVATO???!!
SOPRATTUTTO CHE TIPO DI VANTAGGIO HA PORTATO ALLA COLLETTIVITA E ALL' UTENZA??

Poi altra cosa da non sottovalutare è la libertà di informazione,,,,sai più voci libere ci sono e più chi ha qualche
peccatuccio da scontare potrebbe trovarsi in situzioni scomode......... Guarda cosa ha combinato il buon Beppe Grillo!!!
Per poco ci esce la crisi di governo............

Chiudo quà l'argomento anche perchè noi facciamo radio e non politica,  sono dispiaciuto però che ancora una volta purtroppo
è la politica di questo paese ad intaccare la libertà di parola e di espressione e soprattutto di libera iniziativa........
Last edit: 17 Jan 2008 13:03 by .

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.067 seconds

MB STUDIO HOME / LITE / PRO

MB STUDIO PRO / LITE MB STUDIO is a radio automation software that will allow you to create and manage your own radio station playing all your media files: jingles, commercials, news, songs, Files from internet, live streams, live inputs from your sound card, satellite feeds. Automatically download news and shows from Internet. Multiple overlapping files and/or live sources (mic, line, aux). Voice tracking. Integrated CD Ripper. Integrated jukebox to play songs requested via sms / email messages. Display current playlist on your web site.

MB RECASTER PRO

video reel32MB RECASTER features an audio recorder with scheduler, a webcast module to send streams to any Shoutcast, Icecast or Windows Media server, AutoDJ function to play randomly your own audio files from up to 4 folders, a stream receiver allowing to record or recast to your server (transcoder), an audio converter from/to any format.

MB LIVE

MB LIVEMB LIVE is a software that stream a live audio\video feed from any place to an MB STUDIO PRO automation in the main radio studio. MB LIVE make use of a TCPIP connection. This program is free for MB STUDIO PRO users